Comité Técnico

El contenido del Congreso está coordinado por un Comité Técnico que vela por la calidad, representatividad y diversidad del mismo y la de los ponentes del Congreso. El Comité define el Programa, selecciona a los ponentes (basado en el llamamiento de comunicaciones), Ponencias Magistrales y las temáticas y participantes en las Mesas Redondas.

Todas las propuestas de Comunicaciones Finales y Fichas de Ciudad Inteligente recibidas serán evaluadas por el Comité Técnico para comprobar que se ajustan a los contenidos y temáticas propuestas, analizando el interés de las mismas dentro del Programa general del Congreso.

En base a esa evaluación, se seleccionarán las comunicaciones que serán presentadas en el IV Congreso Ciudades Inteligentes de forma oral, publicadas en el Libro de Comunicaciones y Proyectos y/o publicadas en formato digital.

CT1-CCI4-Foto-familia

Miembros Comité Técnico

  • Enrique Martínez Marín, Coordinador Plan Nacional Ciudades Inteligentes, Secretaría Estado para la Sociedad de la Información y la Agenda Digital, Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital
  • Francisco Javier García Vieira, Director de Servicios Públicos Digitales, Red.es
  • Lola Ortiz Sánchez, Subdirectora General Desarrollo Urbano, Dirección General de Fondos Europeos, Ministerio de Hacienda y Función Pública
  • Gema Ramos Sanz, Jefe de Servicio, Subdirección General Desarrollo Urbano, Dirección General de Fondos Europeos, Ministerio de Hacienda y Función Pública
  • Eduardo Gutiérrez Díaz, Responsable Oficina Seguimiento Plan Nacional de Ciudades Inteligentes, Secretaría de Estado para la Sociedad de la Información y Agenda Digital, SESIAD
  • Luis Vega Catalán, Coordinador Unidad Edificación Sostenible, Subdirección General Arquitectura y Edificación, Dirección General Arquitectura, Vivienda y Suelo, Ministerio de Fomento
  • Eduardo de Santiago Rodríguez, Consejero Técnico, Subdirección General Urbanismo, Dirección General Arquitectura, Vivienda y Suelo, Ministerio de Fomento
  • Eduardo González Fernández, Subdirector Oficina Española Cambio Climático, OECC, Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente
  • Ramón López Pérez, Jefe Servicio, Oficina Española Cambio Climático, OECC, Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente
  • Roberto Álvarez Sastre, Secretario, Red Española Ciudades Inteligentes, RECI
  • Carlos Ventura Quilón, Jefe Departamento Telecomunicaciones, Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, RECI
  • José Javier Rodríguez Hernández, Subdirector General de Innovación y Ciudad Inteligente, Ayuntamiento de Madrid
  • Víctor Almonacid Lamelas, Vicepresidente Comisión Ejecutiva, Consejo General de Secretarios, Interventores y Tesoreros de la Administración Local, COSITAL
  • Sonia Ortuondo Diego, Secretaria Técnica, Red Iniciativas Urbanas, RIU
  • Fernando García Martínez, Coordinador del Grupo Interplataformas de Ciudades Inteligentes, GICI, Ministerio de Economía, Industria y Competitividad
  • Enrique Morgades Prat, Coordinador del Grupo Interplataformas de Ciudades Inteligentes, GICI, Ministerio de Economía, Industria y Competitividad
  • Eli Fernández Benítez, Directora General de Política Institucional, Federación Española de Municipios y Provincias, FEMP
  • Ana Estebaranz, Subdirectora de Innovación y Crecimiento, Federación Española de Municipios y Provincias, FEMP
  • Rosa Regatos Soriano, Arquitecto Técnico, CEAPAT-IMSERSO, Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad
  • Jesús Hernández Galán, Director de Accesibilidad Universal, Fundación ONCE
  • Juan Gascón Cánovas, Director Comisión Smart Cities, Asociación de Empresas de Electrónica, Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Contenidos Digitales, AMETIC
  • Pilar González Gotor, Energía – División Programas Europeos – Horizonte 2020, Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial – CDTI, E.P.E. – MINECO
  • María Luisa Revilla, Energía – División Programas Europeos – Horizonte 2020, Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial – CDTI, E.P.E. – MINECO
  • Tomás Llorente, “Toolkit for Smart City Leaders” chair at United for Smart Cities and Communities, U4SSC
  • Gloria Gómez, Consejo Superior Colegios Arquitectos de España, CSCAE
  • Juan Layda Ferrer, Consejo General Colegios Oficiales Ingenieros Industriales, CGCOII
  • Julio Navío Marco, Vicedecano, Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación, COIT
  • Daniel Vega Díaz, Miembro fundador grupo Smart Cities/Smart Regions, Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación, COIT
  • Fernando Suárez Lorenzo, Vicepresidente, Consejo de Colegios de Ingeniería Informática, CCII
  • Jose Javier Larrañeta Ibáñez, Secretario General Plataforma Tecnológica Española de Seguridad Industrial, PESI
  • César García Sáez, Co-fundador Makespace Madrid. Presidente Red Española de Creación y Fabricación Digital (CREFAB)
  • Miguel Ángel Díaz Camacho, Director de la Escuela de Arquitectura y Tecnología, Universidad Camilo José Cela
  • Ana Etchenique Calvo, Vicepresidenta, Confederación de Consumidores y Usuarios, CECU
  • José Luis López Fernández, Coordinador de Proyectos, Asociación de Ciencias Ambientales, ACA
  • Paca Tricio Gómez, Vicepresidenta, Unión Democrática de Pensionistas y Jubilados de España, UDP
  • José Antonio Teixeira Vitienes, Presidente SC2 Comité Normalización 178 Ciudades Inteligentes
  • Ramón Ferri Tormo, Miembro Comité Normalización 178 Ciudades Inteligentes, Ayuntamiento Valencia
  • May Escobar Lago, Presidenta, City-Ex
  • Hernando Gutiérrez, Gerente, Sociedad Española de Facility Management, IFMA España
  • Juan Marín, Director Comercial de Ciudades, Kapsch TrafficCom Transportation
  • Stefan Junestrand, Director General, Grupo Tecma Red
  • Inés Leal, Directora Congreso Ciudades Inteligentes, Directora Editorial, Grupo Tecma Red

CT1-CCI4-Foto-mesa-trabajo

Principal evento en España sobre las Ciudades Inteligentes desde un punto de vista integral y multidisciplinar.